在这个快节奏的时代,音乐成了我们生活中不可或缺的陪伴。有时候,我们可能因为手机静音而错过美妙的旋律。今天,我要和大家分享一个实用的小技巧,让你的手机在屏幕熄灭时也能播放音乐,只需简单三步!
第一步:开启“熄屏显示”功能
首先,你需要确保手机的“熄屏显示”功能是开启的。这个功能可以在你锁屏或手机屏幕熄灭时,显示重要通知或信息。以下是不同品牌手机的开启方法:
Android手机:
- 打开“设置”应用。
- 滚动找到“显示”或“显示与亮度”选项。
- 进入后,找到“熄屏显示”或“夜间显示”选项。
- 确保它被勾选或开启。
iPhone:
- 打开“设置”应用。
- 找到“显示与亮度”或“显示”选项。
- 进入后,找到“熄屏显示”选项。
- 确保它被勾选或开启。
第二步:开启“ Always On”或“抬腕亮屏”功能
为了让手机在检测到你抬起手腕时自动亮屏,你需要开启“Always On”或“抬腕亮屏”功能。以下是开启方法:
Android手机:
- 在“设置”中找到“系统”或“系统管理”选项。
- 进入后,找到“智能亮度”或“抬腕亮屏”选项。
- 确保它被勾选或开启。
iPhone:
- 打开“设置”应用。
- 找到“显示与亮度”选项。
- 进入后,找到“抬起以唤醒”选项。
- 确保它被勾选或开启。
第三步:调整音乐播放设置
最后,确保你的音乐播放设置允许在屏幕熄灭时播放音乐。以下是设置方法:
Android手机:
- 打开音乐播放应用。
- 进入设置或选项菜单。
- 找到“播放设置”或类似选项。
- 确保有“屏幕熄灭时继续播放”或类似选项被勾选。
iPhone:
- 打开“设置”应用。
- 找到“音乐”或“播放”选项。
- 进入后,找到“屏幕锁定时播放”选项。
- 确保它被勾选或开启。
完成以上三步后,你的手机就可以在屏幕熄灭时,通过抬起手腕或接收通知自动亮屏,让你随时随地享受音乐时光了。赶快试试吧,让你的生活更加精彩!
