在日常生活中,手机已经成为我们不可或缺的伙伴。无论是听音乐、看电影还是玩游戏,手机都为我们带来了无尽的乐趣。然而,有时候我们在使用手机时,会遇到退屏后音乐自动静音的情况,这无疑给我们的体验带来了一定的困扰。今天,就让我来为大家详细介绍一下如何设置手机,让音乐在退屏后继续播放,告别静音烦恼。

一、开启“勿扰模式”

大多数智能手机都内置了“勿扰模式”这一功能,可以在不干扰我们的情况下,允许某些应用继续运行。以下是在不同手机系统中开启“勿扰模式”的方法:

Android系统

  1. 打开手机设置,找到“声音与通知”或“勿扰模式”。
  2. 开启“勿扰模式”,并确保“允许播放音乐”选项处于开启状态。

iOS系统

  1. 打开手机设置,找到“专注”或“勿扰模式”。
  2. 选择一个时间段或场景,开启“勿扰模式”。
  3. 在“允许通知”中,找到“音乐”,确保其处于开启状态。

二、调整应用权限

除了开启“勿扰模式”,我们还需要确保音乐播放应用具有相应的权限。以下是在不同手机系统中调整应用权限的方法:

Android系统

  1. 打开手机设置,找到“应用管理”或“应用权限”。
  2. 找到音乐播放应用,确保其“存储”、“麦克风”等权限处于开启状态。

iOS系统

  1. 打开手机设置,找到“隐私”。
  2. 在“隐私”菜单中,找到“麦克风”,确保音乐播放应用具有麦克风权限。

三、设置锁屏音乐播放

为了让音乐在锁屏状态下也能继续播放,我们需要在手机设置中开启锁屏音乐播放功能。以下是在不同手机系统中开启锁屏音乐播放的方法:

Android系统

  1. 打开手机设置,找到“显示与亮度”或“锁屏”。
  2. 在“锁屏”页面中,找到“锁屏时播放音乐”或类似选项,开启它。

iOS系统

  1. 打开手机设置,找到“控制中心”。
  2. 在“控制中心”页面中,找到“音乐”,确保其处于开启状态。

四、总结

通过以上方法,我们可以轻松设置手机,让音乐在退屏后继续播放,告别静音烦恼。当然,不同手机品牌的设置可能略有差异,但基本原理都是相通的。希望这篇文章能帮助到大家,让我们的生活更加美好!