在这个快节奏的时代,音乐已经成为了许多人生活中不可或缺的一部分。而手机作为我们随身携带的娱乐工具,自然也承担了播放音乐的重任。但是,你是否遇到过在手机息屏状态下无法听歌的困扰呢?别担心,今天就来教大家一招,让你轻松设置手机在息屏状态下也能继续享受音乐。
一、开启屏幕关闭后继续播放音乐
首先,我们需要确保手机系统支持这一功能。以下以Android和iOS系统为例,为大家详细介绍如何设置。
Android系统
- 打开设置:点击手机屏幕下方的“设置”图标,进入系统设置界面。
- 找到“显示”或“显示与亮度”:在设置菜单中找到“显示”或“显示与亮度”选项,点击进入。
- 开启“屏幕关闭时继续播放”:在“显示”或“显示与亮度”界面中,找到“屏幕关闭时继续播放”或类似选项,将其开启。
iOS系统
- 打开设置:点击手机屏幕底部的“设置”图标,进入系统设置界面。
- 找到“音乐”:在设置菜单中找到“音乐”选项,点击进入。
- 开启“屏幕关闭时继续播放”:在“音乐”界面中,找到“屏幕关闭时继续播放”选项,将其开启。
二、使用第三方应用实现息屏听歌
除了系统设置外,我们还可以通过第三方音乐应用来实现息屏听歌的功能。
- 下载并安装音乐应用:在应用商店搜索并下载一款音乐应用,如网易云音乐、QQ音乐等。
- 开启应用权限:在应用设置中,开启应用所需的权限,如“屏幕关闭时继续播放”等。
- 播放音乐:打开音乐应用,选择喜欢的歌曲进行播放。
三、注意事项
- 电量消耗:开启息屏听歌功能可能会增加手机的电量消耗,建议在电量充足的情况下使用。
- 隐私保护:开启此功能后,手机屏幕关闭时仍会播放音乐,可能会引起他人注意,请根据个人情况谨慎使用。
通过以上方法,你就可以轻松设置手机在息屏状态下继续播放音乐了。无论是在通勤路上,还是在休息时间,都能让你随时随地享受音乐带来的美好。快来试试吧!
